Talleres Extraprogramáticos ACLE

PORTAL DEPORTES

 

INVITAMOS A TODOS NUESTROS ESTUDIANTES A PARTICIPAR DE NUESTROS TALLERES EXTRA-PROGRAMÁTICOS 2018”

 

Estimados padres y apoderados, con el propósito de mejorar constantemente los aprendizajes de nuestros estudiantes y aportar en el desarrollo motriz, deportivo, intelectual y artístico, y así cumplir con nuestro Proyecto Educativo Institucional, formando estudiantes íntegros para la vida, deseamos presentarles durante este año 2018, nuestra amplia oferta de talleres extra-programáticos, que iniciarán sus actividades durante la última semana de marzo hasta fines de noviembre. Cada profesor(a) o monitor(a) a cargo, desempeñará sus funciones, exigiendo a sus alumnos compromiso, responsabilidad, buena asistencia y dedicación, para torneos, campeonatos, salidas a terreno, excursiones o presentaciones en público, que durante el año deberán cumplir.

Invitamos a usted para que siempre esté atento a las informaciones que serán publicadas en el sitio web oficial del establecimiento www.colegiotomasmoro.cl o en los diarios murales del colegio, además, debe considerar que los talleres se impartirán después de la jornada escolar y las inscripciones las realizarán los profesores o monitores responsables de cada taller, incluyendo en algunos casos una autorización firmada por usted. Cabe destacar, que, durante la semana anterior, los talleres de TEATRO, GIMNASIA RÍTMICA Y CHEERLEADER, PATINAJE, KARATE Y BÁSQUETBOL, ya realizaron sus preinscripciones.

v  Los horarios de los talleres extraprogramáticos son:

TALLER PROFESOR/MONITOR HORARIO CURSOS LUGAR
Teatro Infantil Anita AldunateAriel Mateluna Lunes de 15:30 a 16:15hrs. 2° a 3° Básico Sala de teatro
Teatro Infantil Anita AldunateAriel Mateluna Miércoles de 15:30 a 16:15hrs. 4° a 6° Básico Sala de teatro
Teatro Juvenil Anita AldunateAriel Mateluna Martes 16:15 a 17:30hrs. 7° básico a 4° medio Sala de teatro
Patinaje Grupo 1 Francisco Herrera Lunes de 15:30 a 17:00hrs. 1° a 5° básico Sector baños básica
Patinaje Grupo 2 Francisco Herrera Miércoles de 15:30 a 17:00hrs. 1° a 5° básico Sector baños básica
Cheerleaders (Mixto) Liliana Salazar Jueves 16:00 a 17:45hrs. 5° básico a4° medio Cancha Techada
Gimnasia Rítmica Básica (Femenino) Liliana Salazar Martes 15:30 a 16:30hrs. 1° a 4° básico Lado Derecho Cancha Techada
Gimnasia Rítmica Intermedia (Femenino) Liliana Salazar Martes 16:30 a 17:45hrs. 5° básico a 4° Medio Lado Derecho Cancha Techada
Básquetbol (Mixto) Jeatsaret González Lunes y Miércoles 16:30 a 17:45hrs. yViernes 13:15 a 15:30hrs. 6° básico a4° medio Cancha Techada
Karate Ens. Media (Mixto) Vicente González Martes16:15 a 17:45hrs. 7° básico a4° medio 1° piso sectorbaños básica
Karate Ens. Básico (Mixto) Vicente González Jueves15:40 a 17:00hrs. 3° a 6° básico 1° piso sectorbaños básica
Entrenamiento Funcional (Mixto) Daniel Sereño Martes 16:15 a 17:45hrs. 6° básico a4° medio Cancha Techada y Sector baños básica
Fútbol (Masculino) Daniel Sereño Jueves 15:45 a 17:45hrs. 3° y 4° básico Multicancha(No techada)
Voleibol (Mixto) Jeatsaret González Viernes 13:30 a 15:00hrs 6° básico a 4° medio Multicancha(No techada)
Kickingball (Una fusión de fútbol y beisbol) (Mixto) Jeatsaret González Martes 16:15 a 17:45hrs. 6° a 4° medio Multicancha(No techada)
Desarrollo Musical (Mixto) Felipe Utreras Lunes y Martes de16:15 a 17:45hrs 7° básico a 4° medio Biblioteca media
Fútbol (Varones) Carlos Correa Lunes de 15:40a 16:30hrs. 5° a 8° básico Multicancha(No techada)
Fútbol (Varones) Carlos Correa Lunes 16:30a 17:30hrs. 1° a 4° medio Multicancha(No techada)
** Banda Musical (Mixto) Ricardo Flores Lunes a Jueves 16:30 a 17:45hrs. y Viernes de 13:10 a 14:30hrs. 5° básico a 4° medio 3° Piso MediaSala e Instrumentos

 

A continuación fotografías de los talleres:

 

BASQUETBOL

 

 

 

KARATE

 

 

 

CHEERLEADERS

 

 

 

FUNCIONAL TRAINING

 

BABY FUTBOL